CANDRÉ-CRESTON Suzanne (1899-1979) : RARE ASSIETTE... Lot 867
résultat :
Estimation :
CANDRÉ-CRESTON Suzanne (1899-1979) : RARE ASSIETTE en faïence polychrome à décor d'une étoile à huit branches, monogrammée, pinteur 136 (usures au talon). Manufacture HENRIOT, vers 1925. Diam. 24 cm.
Réf. Reproduite dans l'Encyclopédie de la faïence de Quimper. T. IV p. 218. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.