Lot n° 871

résultat :
Estimation :

CAVELLAT Pierre (1901-1995) : PARTIE de SERVICE en faïence polychrome comprenant un sucrier, quatre tasses et leurs soucoupes à décor reproduisant le vocabulaire artistique Polynésien, monogrammés du nom de l'artiste (accident en bordure du sucrier restauré). Manufacture HENRIOT, réalisé pour l'Exposition Coloniale de Paris 1931. Diam sucrier: 13 cm, Diam des tasses : 9,5 cm et 11,5 cm. Reproduit p. 152 du Tome IV de l'Encyclopédie des Céramiques de Quimper. 4