CRESTON René-Yves (1898-1964) : RARE ASSIETTE... Lot 876
résultat :
Estimation :
CRESTON René-Yves (1898-1964) : RARE ASSIETTE ou PLAT octogonal sur talon en faïence polychrome du service « La Brière » à décor de la toilette de la canne, monogrammée, titrée « Cane », pinteur 145. Manufacture HENRIOT, vers 1925. Diam. 25 cm. Réf. Reproduite dans l'Encyclopédie de la faïence de Quimper. T. IV p. 205.
Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.