PÉRON Pierre (1905-1988): CENDRIER «1 pote» en... Lot 994
résultat :
Estimation :
PÉRON Pierre (1905-1988): CENDRIER «1 pote» en faïence polychrome de forme hexagonale. Décor inspiré de l'affiche pour l'anis breton «1 POTE» (infime égrenure). Manufacture HENRIOT Quimper, vers 1935. Dim. 11 x 12 cm. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.