PRIGENT H. (XXe siècle) : PLAT en faïence émaillée... Lot 998
résultat :
Estimation :
PRIGENT H. (XXe siècle) : PLAT en faïence émaillée polychrome à décor tournoyant de motifs géométriques dans les tons brun, jaune, ocre et bleu (petite égrenure). Manufacture HB Grande Maison, daté 1929. Diam. 30 cm.
Reproduit p.255 Tome V de l'Encyclopédie des Céramiques de Quimper.