QUILLIVIC René (1879-1969) : « Jeune bigouden... Lot 1005
résultat :
Estimation :
QUILLIVIC René (1879-1969) : « Jeune bigouden », sujet en grès polychrome, signé et numéroté F738 PK. Manufacture HB Quimper, vers 1930. Haut. 49 cm.
Réf. Reproduit dans « Quimper, trois siècles de faïences ». Catalogue éd. Ouest France 1990 p. 69 sous le numéro 414. Ancienne Collection Le Cornet à dés, Quimper. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.