ROBIN Georges (1904-1928) : SERVICE A LIQUEUR... Lot 1019
résultat :
Estimation :
ROBIN Georges (1904-1928) : SERVICE A LIQUEUR en grès polychrome à décor d'une bigoudène et de motifs celtiques comprenant un plateau, une bouteille et six gobelets, marqué « AR SEIZ BREUR » et signé (un défaut d'émail sur un gobelet). Manufacture HB Quimper, vers 1925/1930.
Réf. Reproduit dans l'Encyclopédie de la faïence de Quimper. T. I p. 329. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.