RARE VASE globulaire en grès polychrome avec rehauts... Lot 1066
résultat :
Estimation :
RARE VASE globulaire en grès polychrome avec rehauts d'argent à décor de roses pommées et de feuillages sur fond blanc, marqué Odetta et numéroté 928-1445, marque en creux g (défaut de cuisson au talon). Manufacture HB, vers 1930. Haut. 38 cm. Diam. Environ 26 cm. Réf. Reproduit dans «Quimper, trois siècles de faïences». Catalogue éd. Ouest France 1990 p. 77 sous le numéro 470. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR, acquis en 1982 à la vente «Art et Tradition bretonnes» à Douarnenez.