Lot n° 1073

résultat :
Estimation :

BEAUCLAIR René (1877-1960) : EXCEPTIONNEL VASE balustre de forme tronconique en grès polychrome à décor d'enroulements et de motifs géométriques, signé, numéroté 673-1352 et marque en creux g et 973. Manufacture HB Quimper, vers 1925/1930. Haut. 56 cm. Diam. 38 cm. Réf. Modèle reproduit dans « Quimper, trois siècles de faïences ». Catalogue éd. Ouest France 1990 p. 53 sous le numéro 329. Collection Musée de la Faïence. Notre modèle ayant figuré à l'Exposition « Mes plus beaux Quimper » Musée de la faïence de Quimper 1999 p. 48. Modèle reproduit dans le catalogue « Odetta » 1990 - Gilbert LE MEUR. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.