BRISSON Georges (1902-1980) : ASSIETTE en faïence... Lot 1076
résultat :
Estimation :
BRISSON Georges (1902-1980) : ASSIETTE en faïence polychrome à décor d'un couple d'une bretonne et d'un marin devant la mer et sur l'aile d'une frise de palmettes et motifs géométriques stylisés. Manufacture HB Quimper, vers 1930. Diam. 24 cm. On y joint un pichet à cidre du même décor (éclats). Haut. 18 cm. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.