PESCE Nicolas (XIXè-XXème), médaillé à l'Exposition... Lot 1085
résultat :
Estimation :
PESCE Nicolas (XIXè-XXème), médaillé à l'Exposition Coloniale de 1931 : VASE pansu à deux anses et col droit en grès polychrome à décor d'Eve tenant la pomme avec le serpent et de Cupidon, marque Odetta 972/2 - 1026. Manufacture HB Quimper, vers 1930. Haut. 25 cm. Diam. 28 cm.
Réf. Reproduit dans « Mes plus beaux Quimper » Musée de la faïence de Quimper 1999 p. 46. Un modèle conservé au Musée de la faïence de Quimper. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.