GUY POUPPEZ DE KETTENIS (1915-2013)
Composition... Lot 208
résultat :
Estimation :
Composition cinétique
Acrylique sur panneau, signé et daté mai 1973 au dos.
Dimensions : 100,5 x 100,5 cm
Artiste belge travaillant dans le style de Vasarely et ayant établi son atelier à Monaco où il décèdera en 2013. L'essentiel de sa production date des années 60 et 70, caractérisée par l'Art cinétique en vogue à l'époque et nombre de ses tableaux évoquent son maître.