HYUN AE KANG (1965)
Halo
Technique mixte sur... Lot 231
résultat :
Estimation :
HYUN AE KANG (1965)
Halo
Technique mixte sur toile signée au dos.
Provenance : Boccarat Art Gallery, New-York
Expositions : Contemporary Korean Art New-York, Art Miami 2018 (Miami Art Basel Week), Muzeo Museum Anaheim, California.
Dimensions : 122 x 61 cm
Artiste née en Corée du Sud et active en Californie, Hyun Ae Kang utilise des matériaux naturels, essentiellement le bois, pour créer en technique mixte des œuvres innovantes, riches en couleur et en texture. Son Art révèle l'émerveillement et le sublime résidant dans la nature et dans sa vie, une méditation très personnelle sur sa relation d'artiste avec un Rédempteur tout puissant.
Hyun combine l'esprit coréen traditionnel et l'abstraction occidentale, synthétisant les influences et les expériences de l'Est et de l'Ouest. Avec des participations dans de grandes manifestations internationales comme Art Miami Fair ou LA Art Show, elle atteint la reconnaissance dès 1993 lorsque le Musée d'Art de Séoul acquiert plusieurs de ses œuvres. Egalement dans les collections permanentes du Musée d’Art Muzeo et du Centre Culturel à Anaheim et du Brea Museum en Californie.