PAULIN NIKOLLI (1969)
" L'Animal Préhistorique... Lot 246
résultat :
Estimation :
PAULIN NIKOLLI (1969)
" L'Animal Préhistorique "
Importante acrylique sur toile, signée et située au milieu à droite.
Provenance : acquis directement de l'artiste en 2016 par le propriétaire niçois actuel.
Expositions :
- Oeuvre exposée à la Galerie Ferrero, NIce 2014/2015
- FIAC Paris 2015
- Oeuvre ayant obtenu le Premier Prix de peinture à l'Espace Cardin 2015
Dimensions : 112 x 197 cm
Peintre d'origine albanaise, Paulin Nikolli est l'un des artistes de l'Ecole de Nice les plus connu grâce notamment à un reportage du New York Times. En 2015, après avoir exposé chez Galerie Ferrero à Nice il participe la semaine de FIAC à Paris et obtient le Premier Prix d’Espace Pierre Cardin dans la peinture.
Électron libre qui survole la Côte d’Azur avec l’entrain digne d’un héros à la Chagall, Paulin Nikolli s’invente, entre satire et humour corrosif, un monde tout en couleurs. Ce plasticien « de la rue » comme il se revendique, ne jure que par sa liberté artistique sans attache et par l’aplomb qu’elle lui autorise. Vacillant entre la Figuration libre et le Street-art, son langage pictural singulier est un pied de nez aux conventions et au néo-puritanisme ambiant.