EERO SAARINEN pour KNOLL Int. ITALY
De forme ovale,... Lot 275
résultat :
Estimation :
De forme ovale, le grand plateau en marbre de Calacatta reposant sur une base tulipe en fonte d'aluminium recouverte d'une feuille de plastique blanc. Marque Knoll sous la base, production Knoll Internaltional Italie ca.1970.
Belle condition générale avec traces d'usage et quelques petites égrenures sur le plateau.
Provenance : Collection privée, Monte-Carlo
Extrait en Toscane dans la région des Alpes Apuanes, le marbre de Calacatta se distingue par son fond vif et ses veines accentuées. Il est si précieux et convoité que son nom est devenu un gage de qualité à tel point qu’il est également utilisé pour nommer d’autres matériaux.
Dimensions : 74 x 245 x 136 cm