La galerie Marc Maison est spécialisée dans les antiquités du 19e siècle et les éléments anciens d’architecture intérieure et extérieure. Sur ses sites web, marcmaison.com et marcmaison.art . elle offre une vaste sélection de meubles, objets d’art, sculptures, céramiques entre 1840 et 1910.
Marc est expert dans deux chambres d’expert : Chaque objet est authentifié et certifié, La galerie a participé deux fois à la Biennale des Antiquaires.
Les présentes conditions ont pour objet de fixer les modalités selon lesquelles la Galerie Marc Maison vend à ses clients des œuvres d'art, objets d'art, meubles à travers le site internet https://https://drouot.fr (le « Site »).
"Galerie Marc Maison" est l'appellation commerciale de "Maison Delloue Maison", immatriculée SIRET : 33930925400177, TVA : FR-74-339 309 254 00177, RCS : Sedan B 339 309 254, dont le siège social est situé 23, avenue Danton 08500 Revin, dont les boutiques se trouvent au 75 et 120 rue des Rosiers 93400 Saint Ouen sur Seine. Email : [email protected]
Loi applicable : les présentes conditions générales de vente sont soumises au droit français. Tout litige relatif à leur interprétation et/ou à leur exécution relève des juridictions françaises.
Validation d’une commande
Les Œuvre(s) / produit(s) sont présentées sur le site avec un descriptif mettant l'acheteur en mesure de connaître leurs caractéristiques essentielles et leur prix, par ailleurs le client peut à tout moment demander des renseignements complémentaires.
Le client sélectionne le(s) produit(s) qu'il souhaite acheter. Il confirme son choix, renseigne ses données personnelles pour la livraison, valide le mode de livraison et le mode de paiement (carte bancaire ou virement). Le contrat de vente conclu entre le client et Galerie Marc Maison est soumis à la condition résolutoire que le produit est disponible.
Au cas où un même produit fait l'objet d'une commande par plusieurs clients à la fois, et en fonction de la disponibilité de ce produit, celui-ci ne sera vendu qu'au premier client qui enregistre sa commande. La commande sera alors infirmée pour les autres clients.
La commande est considérée ferme à compter de la mise en possession, par le vendeur au client, de la facture qui vaut date de conclusion du contrat de vente.
Prix et paiement
Le prix d'achat du produit est fixé par Galerie Marc Maison. Galerie Marc Maison via le site https://https://drouot.fr se réserve le droit de modifier ses prix à tout moment, mais s’engage à appliquer les tarifs en vigueur qui auront été indiqués au moment de la commande. Il est mentionné en euros (€) TTC sur la fiche descriptive, mais hors frais de livraison, ces derniers étant précisés lors de la validation du panier d'achat.
Toute vente est définitive, la passation de propriété intervient lors du règlement complet de l’objet / produit.
Le client se verra débité du prix du produit acheté auquel s'ajoute les frais de livraison qu'à partir du moment où Galerie Marc Maison aura validé la disponibilité dudit produit. En cas d'indisponibilité du produit le client sera remboursé.
Droit de rétractation
Conformément aux dispositions légales en vigueur, dans le cadre d'un achat effectué auprès d'un Vendeur en ligne. Le client devra signaler au vendeur sa volonté de se rétracter par lettre recommandée avec AR dans un délai de 8 jours à compter du règlement de l’objet /produit. Hors mis, une contestation sur l’expertise de l’objet, toute vente est définitive à compter de 8 jours après le règlement.
Livraison
Les frais de livraison sont à la charge du client. La Galerie Marc Maison, peut demander des devis au nom de l’acheteur.
Garantie de l’œuvre
Le vendeur déclare l’exactitude des informations concernant le descriptif de l’œuvre ou l’objet des présentes. Par ailleurs, Marc Maison, en tant qu’expert, peut fournir sur simple demande le certificat d’authenticité des œuvres vendues.
Paire de flambeaux de style retour d'Egypte, époque Empire
Cette paire de bougeoirs en bronze doré et patiné au mercure de style retour d’Égypte fut exécutée vers 1810, sous l’Empire (1802-1815). La finesse de la ciselure et la qualité de conservation suggèrent qu’elle fut réalisée par un atelier de renom.
Chacun repose sur un pied circulaire orné d’une frise de feuilles d’eau. Le corps du bougeoir est formé par des figures féminines : leur buste surmonte un corps en gaine, dont émergent les pieds en partie inférieure. La gaine, en bronze patiné, est ornée d’un vase stylisé en bronze doré, sculpté en bas-relief. Les femmes portent une coiffe rappelant le némès égyptien, ainsi qu’un large collier caractéristique de cette civilisation. Au sommet, le binet est flanqué à son sommet de deux lampes à huile sculptées, ornées de têtes de lions.
Les artistes européens s’intéressèrent à l’Égypte dès les années 1780. La campagne d’Égypte menée par le général Bonaparte afin de barrer la route des Indes aux anglais, permit de dévoiler son riche patrimoine archéologique à l’Europe et suscita un engouement particulièrement important en France, où le répertoire décoratif égyptien fut souvent réinterprété par les artistes. Cet intérêt se manifesta particulièrement dans les arts décoratifs où les bronziers (Percier et Fontaine, mais aussi Galle, Ravrio, Thomire…) dessinèrent de nombreux modèles intégrant des motifs tels que la sphinge ou l’égyptienne au némès.
Cette paire de flambeaux est présentée en l’état. Les bobèches sont d’origine.