Negenendertig Lithografieën uit 'Nederlandsche... Lot 649
résultat :
Estimation :
Negenendertig Lithografieën uit 'Nederlandsche kleederdragten'
Extrait de "Nederlandsche kleederdragten naar de natuur getekend", par Valentijn Bing (1812-1895) et Jan Braet von Ueberfeldt (1807-1894). Lithographies originales du 19e siècle, colorées à la main par Desguerrois & Co. Publié par Frans Buffa & Sons à Amsterdam en 1857. Provincie Zeeland : Arnemuiden ( No. XX), Provincie Noord-Holland ( No. XXIV) Provincie Zeeland : Noord Beveland ( No. XVII), Provincie Noord-Holland : de Beemster Purmer Wormer etc.' ( No. XXII) Provincie Zeeland : Noord Beveland (Island)' ( No. XVIII), Huizen. Province de Hollande septentrionale" (n° I) Province de Zélande : île de Beveland Sud" (n° XIX), Province de Hollande septentrionale : Huizen" (n° LIII) Province de Zélande : Beveland Sud" (n° XXXII), Province de Hollande septentrionale : île de Marken" (n° XXIX) Province de Zélande : Schouwen et Duiveland" (n° XXVII), Province de Hollande septentrionale : île de Marken" (n° XXX) Province de Zélande : Schouwen et Duiveland" (n° XXIII), Province de Hollande septentrionale : île de Marken" (n° XXIII), Province de Hollande septentrionale : île de Marken" (n° XXIII), Province de Hollande septentrionale : île de Marken" (n° XXX) (n° XXIII), Province de Hollande septentrionale : île de Marken' ( n° XLI) Province de Zélande : île de Walcheren' ( n° XXXI), Province de Hollande septentrionale : île de Marken' ( n° LIV) Province de Frise' ( n° XLIV), Province de Hollande septentrionale : île d'Urk' ( n° XXXVII) Province d'Overijssel' ( n° XXVI), Province de Hollande septentrionale : île d'Urk' ( n° XXXVII) Province d'Overijssel' ( n° XXXI), Province de Hollande septentrionale : île de Marken' ( n° XXXI) XXVI), Province de Hollande-Septentrionale : île d'Urk" ( n° XXXIX) Province d'Overijssel : Kamper-Eiland" ( n° XII), Province de Hollande-Septentrionale : Vollendam" ( n° XXXV) Province d'Overijssel : Lonneker, Losser, etc." ( n° XXXIV), Province de Hollande-Septentrionale : Vollendam". De "Nederlandsche kleederdragten naar de natuur getekend" (n° XXXVI) Provincie Overijssel : Oldenzaal" ( n° XXXIII), Zandvoort. Province de Hollande-Septentrionale" (n° III) Province d'Overijssel : Schokland" (n° X), Province de Hollande-Méridionale" (n° LVI) Province d'Overijssel : Staphorst et Rooveen" (n° XXV), Province de Hollande-Méridionale : Alblasserwaard" (n° LVI) Province d'Overijssel : Staphorst et Rooveen" (n° XXV), Province de Hollande-Méridionale : Alblasserwaard" (n° LVI) LV) Province d'Overijssel : Zalk, Wilsem, IJsselmuijden etc." ( n° IX), Province d'Utrecht" ( n° XLV) Province de Gelderland : "t Land van Doetinchem Bredevoort and Borculo" ( n° XI), Province d'Utrecht. Bunschooten" ( n° XXI), Province de Gueldre : Over-Veluwe" ( n° XL), Province de Limbourg" ( n° XLVIII), Province du Brabant-Septentrional(n° VI), Meijerij van S'Bosch, Province du Brabant-Septentrional" ( n° V), Province de Hollande-Septentrionale" ( n° XXIII).
55 x 37 cm.