Edgar DEGAS (1834-1917) (after)
Danseuse assise.... Lot 685
résultat :
Estimation :
Danseuse assise. Pastel, fusain, sur papier vélin chamois. Signé en bas à gauche, au pastel noir : "Degas"
49 x 65 cm
Note : La Danseuse assise montre une danseuse qui s'accroupit pour ajuster sa pantoufle ou se masser la cheville, une pose que Degas a utilisée dans ses tableaux. L'œuvre est une peinture au pastel et au fusain sur papier montée sur carton.
Provenance : maison de vente aux enchères d'Amsterdam, début des années 1980, puis par décentrement.