17e-Eeuws Zilveren Miniatuur Stoofje met Test
Marque... Lot 729
résultat :
Estimation :
Marque de maître incertaine et attribuée à l'orfèvre Boele Rijnhout, Amsterdam, vers 1649 - après 1689. Rarissime support rectangulaire miniature en argent reposant sur quatre pieds boules, appelé 'Dolls good' ou étagère en argent avec des côtés et un dessus ajourés et gravés et équipé d'une poignée à charnière. Il est accompagné d'un test en argent miniature.
4,7 x 2,7 x 2,7 cm.
Très rare poêle miniature en argent du 17e siècle Estampillé d'un poinçon d'argent peu clair, probablement Boele Rijnhout( ?), Amsterdam, vers 1649 - après 1689. Poêle carré avec poignée à charnière, fenêtres gravées sur trois côtés et sur le dessus. Repose sur quatre pieds bulbeux traités, avec un petit test pour le charbon chaud.