Lot n° 772

résultat :
Estimation :

Pendule Louis XVI du XVIIIe siècle avec cadran en laiton et en chêne Par Johannes Franciscus Gillis, Cortenaken 1761. Pendule étroite dans un boîtier en chêne de couleur miel. Mouvement avec temps de marche de 8 jours et un mouvement de haute qualité à 5 piliers avec échappement à ancre et sonnerie sur une cloche. Cadran en laiton avec un cadran secondaire argenté et gravé au centre avec anneau de chapitre argenté, indication de l'heure romaine et aiguilles en acier argenté. Dans la partie supérieure, un cartouche de fabricant, signé : "Johannes Franciscus Gillis, Cortenaken 1761". (Cortenaken = Kortenaken, Belgique). H. 235cm. Pendule à cadran en bronze de style Louis XVI du XVIIIe siècle par Johannes Franciscus Gillis, Cortenaken 1761. Cette petite pendule en chêne miel a une durée de 8 jours et est équipée d'un mouvement à 5 piliers de haute qualité, avec échappement à ancre et sonnerie des heures sur une cloche via le système de sonnerie à crémaillère et à escargot. L'arc brisé avec un cadran en bronze et un centre très bien ajusté, un cadran subsidiaire des secondes argenté et gravé avec des aiguilles en acier finement argentées, un anneau de chapitre argenté et un cartouche de fabricant signé Johannes Franciscus Gillis, Cortenaken 1761 dans l'arc brisé. (Cortenaken = Kortenaken, Belgique).