ICÔNE DE LA VISITATION. PEUT-ÊTRE UNE ŒUVRE ANDALOUSE,... Lot 29
résultat :
Estimation :
ICÔNE DE LA VISITATION. PEUT-ÊTRE UNE ŒUVRE ANDALOUSE, 18E S.
Huile sur panneau et or
Cette œuvre a été exécutée par des orfèvres spécialisés dans le traitement des feuilles d'or fin. Elle représente une Vierge agenouillée sous le Saint-Esprit qui, avec sa cousine Élisabeth enceinte, illustre le moment de la Visitation. Les visages, les mains et les pieds sont représentés à l'huile sur panneau. Des auréoles remarquables soulignent l'ensemble. Le tout est décoré de motifs en relief et encadré par huit fleurs découpées, pliées et ajourées, placées sur le bord intérieur d'un premier cadre dont le pourtour est orné d'un décor en forme de rideau.
L'ensemble est présenté dans un coffret d'époque en bois et en verre. La partie centrale est endommagée et il y a une fissure dans la partie inférieure droite.
45 x 39 cm.