LES GRIMPEURS DE PALMIERS. 20E SIÈCLE. SIGNÉ ARGUIJO
Cire... Lot 47
résultat :
Estimation :
Cire et feutre sur papier
D'une esthétique naïve, elle représente un paysage caribéen dans lequel trois personnages noirs tentent d'escalader un palmier. Peint en aplats, l'artiste a souligné les contours et les détails d'un trait épais de feutre noir.
Signé "Arguijo" dans le coin inférieur droit par l'artiste.
Encadré en bois et avec passe-partout. Le papier présente de légères déchirures.
83 x 65 cm avec cadre. 68 x 49 cm sans cadre.