Lot n° 104

résultat :
Estimation :

FRANCISCO CALVÍN (Guadix, Grenade, 1919) PAYSAGE DE TABLADILLO, 20E SIÈCLE. Huile sur panneau Paysage naturel dans le village de Tabladillo, à Ségovie. Coups de pinceau délicats avec des couleurs très vives et des tons différents, mettant en valeur les bleus clairs du ciel et le vert de la campagne. Signé dans le coin inférieur droit par l'artiste, avec cartouche dans le bord inférieur. Encadré en bois doré et travaillé. 55 x 42cm avec cadre. 32 x 20cm sans cadre Estimation du marché : 80-100€.