JOSÉ MARÍA CUASANTE (Burgos, 1945)
BARCELONE
Impression... Lot 118
résultat :
Estimation :
BARCELONE
Impression en couleur
Elle représente une vue de la ville de Barcelone dans les couleurs du coucher de soleil.
Elle fait partie d'un ensemble de 26 gravures correspondant à la collection Cities, publiée par le département de la culture de la mairie de Madrid en 1998 à l'occasion de sa désignation comme capitale ibéro-américaine de la culture cette même année. Chacune d'entre elles est accompagnée d'un fragment poétique de différents écrivains latino-américains.
Signée et numérotée 198/200 au crayon dans le coin inférieur droit.
Encadré avec du méthacrylate.
44 x 34 cm avec cadre. 33 x 22cm sans cadre.
Estimation du marché : 160-180€.