ENSEMBLE DE TROIS GRAVURES ENLUMINÉES TIRÉES DU... Lot 145
résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE TROIS GRAVURES ENLUMINÉES TIRÉES DU LIVRE "BREHMS TIERLEBEN" (19E S.)
Gravures enluminées à la main représentant différents types d'oiseaux encadrés dans une bordure géométrique.
Deux illustrations dessinées et signées dans la planche par Robert Kretschmer (1812-1872), illustrateur allemand pour la première édition en 1864 et 1869.
Une illustration dessinée et signée dans la planche par l'Allemand Gustav Ludwig Heinrich Mützel (1839-1893), pour la deuxième édition publiée entre 1876 et 1976.
Encadrement en bois noir avec méthacrylate.
Dimensions avec le cadre :
53 x43 cm.