JEUNE HOMME AVEC PANDERETTE, vers 1880-1920. ANONYME
Huile... Lot 188
résultat :
Estimation :
Huile sur panneau
Figure d'un jeune homme sur le barreau d'une échelle tenant un tambourin dans sa main droite. Il appuie son bras gauche sur sa hanche en tournant le visage. Il porte une ceinture violette, une chemise, un pantalon retroussé et un bonnet régional. Travail de détail et travail sur les jeux d'ombre et de lumière, montrant une scène paisible.
Marqué au crayon au dos avec "P".
Peut-être un panneau de bois de peuplier. En bon état, sans perte de pigment ni usure du bois.
17 cm. x 10,50 cm.