ENSEMBLE DE DEUX FLACONS À PRISER. CHINE, 20E... Lot 189
résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE DEUX FLACONS À PRISER. CHINE, 20E SIÈCLE
Porcelaine
L'une est décorée de la figure d'un dragon incisé et encré en noir comme symbole de puissance et de solennité, avec une marque sur la base indiquant qu'elle a été fabriquée sous le règne de Qianlong.
L'autre bouteille est en porcelaine émaillée noire avec une décoration représentant des grues volant dans le ciel avec des nuages, en émail blanc.
6 cm. x 5 cm.