MANUEL DOMÍNGUEZ Y SÁNCHEZ (1836-1906)
LAVANDERAS,... Lot 196
résultat :
Estimation :
LAVANDERAS, vers 1890-1906.
Huile sur panneau
Cinq lavandières se tiennent sur les rives de la rivière pour laver leur linge. Le peintre espagnol dépeint à grands coups de pinceau rapides une scène de genre aux couleurs riches et à la composition verticale.
Signée M. Domínguez dans le coin inférieur droit.
Panneau en bois de sapin en parfait état.
14 cm. x 8,70 cm.