COPIE DU TABLEAU ORIGINAL DE LEOPOLD MUNSCH, 1889
Huile... Lot 213
résultat :
Estimation :
Huile sur panneau
Il s'agit d'une copie de la toile originale du peintre viennois Leopold Munsch (1826-1888) intitulée "Motiv einer Toriler Burganlage mit figülicher Staffage". Elle représente la façade d'un château avec un arc brisé, des contreforts et une haute flèche. Sur un mur, deux personnages assis contemplent l'édifice entouré de verdure.
Signée au-dessus d'un A en rouge et incisée "Torralba" et datée "89" dans le coin inférieur droit.
Tableau probablement en bois d'aulne, en parfait état de conservation.
28 cm. x 17,70 cm.