PORTRAIT D'UNE DAME, 1894
Huile sur panneau
Portrait... Lot 222
résultat :
Estimation :
PORTRAIT D'UNE DAME, 1894
Huile sur panneau
Portrait d'une dame regardant le spectateur, le visage légèrement tourné. Sur un fond marron, tel un rideau, les vêtements colorés se détachent et reflètent la lumière venant du côté gauche.
Avec inscription au dos "26 July 1894" et le chiffre "1,60".
Signé "ALFONSETI" dans le coin inférieur droit.
Planche en bois de fruitier, en parfait état de conservation.
10,80 cm. x7,60 cm.