MATHURIN MOREAU (Dijon, 1822 - Paris, 1912)
FEMME... Lot 289
résultat :
Estimation :
FEMME EN TRAIN DE BOIRE. 20E SIÈCLE
Bronze et marbre
Représentation d'une femme à la longue chevelure, adossée aux rochers d'une source, se penchant en arrière pour boire l'eau d'une coquille. Elle repose sur une base circulaire en marbre noir. Légèrement veiné.
Signé au pied de la figure "Math Moreau".
53 x20 x20 cm.