Jeux de l'Antiquité/ Le vainqueur éternel/ Athènes 1896/
Pierre Le Faguays (1892-1962)
Sujet aérien de l'athlète vainqueur assis, sur son immense socle noir, comme au 7è ciel. Palme brandie de la main droite, le roi n'est pas son cousin. Le socle (onyx ?) est une trouvaille (28,7x16x12), et l'ensemble est impressionnant. Belle patine verte. En fait, l'ancêtre du podium, avec un UN géant.
Signé sur la base.
61 x 13 cm
Quelques petites égrenures.