COUBERTIN (Baron Pierre de) (1863-1937).
Lot... Lot 24
résultat :
Estimation :
Lot de 2 livres ;
a) Belle reliure pour ces importants et savoureux "Essais de Psychologie sportive". Couverture protégée, hommage des éditeurs, avec une introduction de Roger Dépagniat. 1913. 266 pages, 19x12. EO ;
b) Sous une superbe reliure prestige d'époque :"L'Education Anglaise en France". 1889, 19x12,5. Ex-Libris Arthur Moulton, préface de Jules Simon. Où le Communard ressuscité Paschal Grousset en prend plein la pipe. TBE. Ce sont les articles de Grousset dans "Le Temps" (août 1888), qui permettront à Coubertin de trouver la voie olympique, après avoir été forcément contre...E.O. Très bon état.