Lot n° 113

résultat :
Estimation :

Jeux Olympiques/ Ete, 1932/ Los Angeles/ Nurmi/ Six pièces : a) Album Olympia 1932, couverture toilée bleue, anneaux dorés, Die X Olympischen in Los Angeles 1932". Copyright Reemtsma. 144 pages, complet, avec les Jeux d'hiver à Lake Placid, le graphique couleur terminal (petite trace humidité sur le côté); b) petite repro couleur de l'affiche avec la cloche noire, 10th Olympiad, LA 1932; c) pièces olympico-touristiques : Touring Topics july 1932, Xè Olympiad L.A. 1932, numéro prestige, avec le programme, article de George R.Momyer, réclames d'époque, 66p, 32,5 x 22,5 cm; les stades, les sports, dépliant de 24 p, avec deux belles images, une antique à g avec discobole, drapeau olympique, et à dr, le coureur de haies dans le stade olympique, superbe, signé BaZart, LA C.A. County Californie, 30 july-14 août 32, 23x20. Rare; d) deux photos de presse originales avec Paavo Nurmi, qui est là, mais va être disqualifié pour professionnalisme. En tribune avec Kalle Jarvinen fumant (1/8/32), 15,5x20,5. Petit déjeuner copieux à Newark dans sa période de records 2/6/1925, lors de sa tournée...17,5 x 21,5 cm. Tient aussi joliment la petite cuillière que son chronomètre.