Jeux Olympiques/ été, 1960/ Rome/
Très curieux... Lot 170
résultat :
Estimation :
Très curieux trophée ou totem en terre cuite vernissée, dédié, semble-t-il, à la divinité olympique (tête de femme à l'avant, anneaux olympiques à l'arrière). Sur cet impressionnant monument (64 x 21 x 14 cm) à quatre faces signé à l'intérieur Conta R.Ganro (illisible ?), 1960, on fait le tour des disciplines olympiques, ou presque). Face 1, escrime, basket. Face 2, à droite, rugby, face 3 (le dos) lancer du poids, face 4, à gauche, tennis, javelot. Cette oeuvre d'art parfaitement décorative, probablement unique déborde de mystères.
Quelques petits éclats.