Jeux Olympiques/ Eté, 1992/ Barcelone/ Basket/ Dream Team.
The Original Dream Team
Photographie couleur signée de l'équipe
Encadrée.
Dim. : 26,5 x 34 cm ; avec le cadre : 59 x 60 cm.
Cette équipe des Etats-Unis est peut-être la plus grande de tous les temps, elle est en tout cas la plus révolutionnaire. Et cette image est rehaussée des signatures (bleue, noire, argentée) de Magic Johnson, Charles Barkley, Karl Malone, Patrick Ewing, David Robinson, Larry Bird, Chris Mullin, Scottie Pippen et ...Michael Jordan. Ne manque que John Stockton, Clyde Drexler, et Christian Laettner. Avec ce document, on retrouve le tremblement de terre provoqué par le cavalier seul de cette équipe magique. Jamais un Tournoi Olympique n'avait autant été maîtrisé, écrasé, survolé. En 1924, le football uruguayen avait joué un rôle assez sensible. Avec le beau cartouche.