[DROIT]
ARRETS DU PARLEMENT - Bulle Veinetus, Exil du Parlement, Autodafe, en date du 18 Avril 1752, 5 Septembre 1754, 9 Mai 1753, 18 Mars 1755 et 6 Août 1761, cinq pièces gravées in-8
22,6 cm x 13,7 cm (4) et 16 cm x 10 cm (1) (une déchirure, mouillure en marge pour le plus petit)