Charles-Albert BERTALL (Constant Albert Nicolas d'Arnoux de Limoges Saint-Saëns dit, 1820 - 1882)
"Le Grelot" n° 2 à 7 (du 16 Avril au 21 Mai 1871 - Publication penadant la Commune de Paris)
Six journaux de quatre pages in-folio, au n° 4 : le citoyen Courbet par BERTALL, au n° 7 : Paris à table, couvertures mises en couleurs au pochoir
50 x 32,5 cm (plis, déchirures, rousseurs)