Lot n° 69

résultat :
Estimation :

ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXe siècle "Hommage des Artistes à Picquart" (Colonel de l'Armée française, acteur important dans l'affaire Dreyfus), album préfacé par Octave Mirbeau présentant douze lithographies, publié sous la direction de Paul Brenet et Félix Thureau, société libre d'édition des gens de lettres, 30 rue Lafitte, 1899, folio Lithographies par Anquetin, Cornillier, Gumery, Hermann Paul, Luce, Manzana, Perroudon, Petitjean, Rault, Rysselberghe, Sunyer et Valloton 40,5 x 28,5 cm (exemplaire manquant de conservation, multiples déchirures, salissures et traces d'empoussiérage)