Lot n° 79

Estimation :

Charles ERRARD (1823 - 1897) "Vierge dans l'axe de la Basilique", voûte de l'abside de la Basilique euphrasienne de Parenzo (Istrie, côte dalmate) Aquarelle gouachée sur fond or, monogrammée en bas à droite Dim. pleines marges : 48,8 x 32 cm (déchirures et taches en bordures) NB.: Reproduite dans l'art Byzantin d'Albert GAYET et Charles ERRARD, Paris 1901 - 1911, 4 volumes (voir volume II, p. 28-29)