Georges Jouve (1910-1964)
Cendrier
Faïence émaillée
Signé... Lot 36
résultat :
Estimation :
Georges Jouve (1910-1964)
Cendrier
Faïence émaillée
Signé 'Jouve' et 'Alpha' sous la base
Modèle créé en 1953
Bibliographie :
H 6 x L 8 x P 9 cm
- Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, pièce de forme similaire p. 171
Provenance : Collection privée, France.