Jean Cocteau (1889-1963)
'Les trois yeux'
Plat
... Lot 38
résultat :
Estimation :
Jean Cocteau (1889-1963)
'Les trois yeux'
Plat
Terre de faïence rouge, engobe bleu, crayons d'oxyde brun et blanc et émaux bleus et rouges
Modèle créé en 1958
Signé 'Jean Cocteau' au recto
Au verso : 'Edition originale de Jean Cocteau - Atelier Madeline Jolly - Exemplaire d'auteur'
D 38 cm
Bibliographie : A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n°3.
Provenance : Collection privée, France.