Jean Cocteau (1889-1963)
'Protée'
Plat en terre... Lot 39
résultat :
Estimation :
Jean Cocteau (1889-1963)
'Protée'
Plat en terre de faïence rouge, engobe bleu, crayons d'oxyde brun et blanc
Modèle créé en 1960
Signé au recto 'Jean Cocteau'
Au verso 'Edition originale de Jean Cocteau, Atelier Madeline-Jolly, 28/40'
D 33 cm
Bibliographie: A. Guédras, Jean Cocteau, Catalogue raisonné des poteries et céramiques, n°206
Provenance : Collection privée, France.