Jean Cocteau (1889-1963)
'La Joconde'
Plat en... Lot 40
résultat :
Estimation :
Jean Cocteau (1889-1963)
'La Joconde'
Plat en terre de faïence blanche, crayons d'oxyde noir et bleu, émaux noirs et rouges
Signé 'Jean Cocteau' situé et daté 'Villefranche 1958' au recto
Au verso 'Edition originale de Jean Cocteau - Atelier Madeline Jolly - Exemplaire d'auteur'
D 32 cm
Bibliographie: A. Guédras, Jean Cocteau, Catalogue raisonné des poteries et céramiques, n°38
Provenance : Collection privée, France.