Colette Guéden (1905-2000)
Ensemble de deux bougeoirs
Céramique... Lot 122
résultat :
Estimation :
Colette Guéden (1905-2000)
Ensemble de deux bougeoirs
Céramique émaillée
Édition Primavera
Modèles créé vers 1935
L’un signé à l’encre ‘Colette Guéden’ sous la base
H 21 ×L 7,5×4,5cm
Bibliographie :
– Le décor d’aujourd’hui, no19, 1936, pour des modèles de la même série, p. 30
– Art et Industrie, no7, 1946, pour un modèle de la même série dans une publicité Primavera, n.p.