Ensemble de dix bracelets du Maghreb en argent... Lot 127
résultat :
Estimation :
Ensemble de dix bracelets du Maghreb en argent 800‰ :
- Un bracelet rigide ouvrant en argent orné d'un motif de boucle en forme de losange serti de boules imitation, pesant brut : 37,4 g. Long. : 18,5 cm (motif à refixer);
- Un bracelet en argent 800‰ plat ouvrant à décor de trois cabochons de corail préconvention facettés sur des décors de fleurettes appliquées, pesant brut : 30,6 g. TDP : 17,5 cm ;
- Un bracelet plat en argent 800‰ à décor de rinceaux et orné d'une pierre verte imitation, pesant brut : 17,2 g. TDP 17,5 ;
- Un bracelet ouvrant entièrement filigrané et orné d'un petit cabochon de corail, pesant brut : 37,1 g. TDP : 16,5 ;
- Un bracelet articulé à maillons filigranés, chacun serti d'un cabochon de corail préconvention, pesant brut : 47 g. Long. : 18 cm ;
- Un bracelet rigide ouvrant en argent 800‰ à motif à couvercle, épaulements écussons et motifs géométriques, pesant NET : 52 g.
Poids total brut : 221,3 g.
On y joint :
- Un bracelet ouvert en métal à décor de fils et boules perlées de type rinceaux, sertis de six cabochons de cornaline et d'un cabochon d'aventurine. TDP : 20 ;
- Un bracelet en métal plat orné d'un cabochon de pierre imitant la turquoise sur des éléphants et rinceaux appliqués. TDP : 18
- Un bracelet ouvrant en métal à décor de rosace repercée, entre deux décors rayonnants. TDP : 17 (chaîne de sécurité cassée) ;
- Un bracelet plat ouvrant en métal à décor de motifs circulaires convexes perlés. TDP : 18,5 ;