Ensemble de bagues à constater sur l'iconographie... Lot 140
résultat :
Estimation :
Ensemble de bagues à constater sur l'iconographie ci-jointe, de gauche à droite, de haut en bas :
- Pierre Toulhoat, Quimper : bague triskèle en argent 925‰, ornée d'un cabochon d'améthyste serti clos sur des décor de triskèles. Poids brut : 7,3 g, signée.
- une bague poisson en argent 835‰, croisée, ouverte. Poids brut : 7,9 g ;
- une bague salamandre croisée ouverte, en argent 800‰, pesant NET : 9 g ;
- une bague en argent 800‰ ornée d'un cabochon d'améthyste monté en solitaire dans des décors de fleurettes, pesant brut : 7,6 g ;
- une bague en argent à plateau plat à la forme d'un poisson, émail à l'imitation du lapis-lazuli. Poids brut : 8,6 g ;
- un anneau en argent 800‰ à motif repercé souligné d'un cabochon de citrine. Poids brut : 5,7 g ;
- une bague en argent 800‰ et quartz fumée cabochon, pesant brut : 4,8 g ;
- une bague de théâtre en métal ornée de trois cabochons de pierres rouges imitation (une pierre à refixer) ;
- une bague ouverte ornée d'un motif pepité serti d'un brut de quartz. Poids brut : 10,7 g, (traces de colle) ;
- une bague régionale de Lorraine en argent, le corps repercé de motifs de papyrus, ornée d'une plaque de cornaline. Poids brut : 9,3 g ;
- Suiveur de Jaan Van Doom : bague de recyclage en argent 800‰ sertie d'un brut de quartz dalmatien, pesant brut : 7 g ;
- une bague de théâtre en métal et pierre noire imitant l'obsidienne en intaille de Don Quichotte (accident).
Poids total brut : 77,9 g.