René LALIQUE (1860-1945)
Pendentif triangulaire... Lot 26 Bis
résultat :
Estimation :
René LALIQUE (1860-1945)
Pendentif triangulaire modèle « Lys » en verre coloré bleu moulé pressé à décor gravé
Signé « René Lalique »
Modèle créé en 1920 et supprimé en 1932
H : 5 mc L : 4 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac "Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Editions de l'Amateur, Paris 2011, répertorié sous le numéro 1657