OUDRY SCARRON.
Recueil de 26 Sujets Grotesques... Lot 138 1
résultat :
Estimation :
[OUDRY] SCARRON.
Recueil de 26 Sujets Grotesques représentant les plus intéressants passages de la vie de Ragotin, tirés du Roman comique de Scarron et gravés d'après les dessins d'Oudry, Peintre du Roi, avec la description au bas de chaque Estampe.
Se vend à Paris, sd (vers 1750), in-folio relié demi-basane à coins usée, manques de cuir, premier plat détaché, mors fendu. 1er plat détaché.
Suite complète de 26 très belles et importantes estampes par J.-B. Oudry, les dix premières gravées par lui-même et les 3 dernières à pleine page.
D'une grande rareté.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com