BANKS (Joseph) et Daniel SOLANDER. Supplément au Voyage de M. de Bougainville ; ou Journal d'un voyage autour du monde, Fait par MM. Banks &Solander, Anglois, en 1768, 1769, 1770, 1771. Paris, Saillant & Nyon, 1772. In-8, demi-cuir de Russie vert avec petits coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaunes (Reliure vers 1820).
Première édition française du récit de voyage de Joseph Banks et de Daniel Solander, les naturalistes de la première expédition autour du monde de James Cook entre 1768 et 1771.
Petits frottements aux coins, sinon plaisant exemplaire.